自家校贰十九位教师获聘贰零壹贰,笔者校伍二十位入选教育厅新生龙活虎届传授指委会

自家校贰十九位教师获聘贰零壹贰,笔者校伍二十位入选教育厅新生龙活虎届传授指委会

本网讯(通讯员柯黎)近日,教育部发布《关于成立2013-2017年教育部高等学校教学指导委员会的通知》,我校55位教师入选教指委委员。

日前,教育部下发了《关于成立2013-2017年教育部高等学校教学指导委员会的通知》,公布了2013-2017年教育部高等学校教学指导委员会委员名单,我校田土城等28位教授获聘成为2013-2017年教育部高等学校教学指导委员会委员。
教育部高等学校教学指导委员会是教育部为深入贯彻落实党的十八大精神,全面落实教育规划纲要,充分发挥专家学者对高等教育教学改革的研究、咨询、指导作用,推动高等教育内涵式发展而聘请并领导的专家组织。具有非常设学术机构的性质,其接受教育部的委托,开展高等学校本科教学的研究、咨询、指导、评估、服务等工作。各教学指导委员会委员由教育部颁发聘书聘任,任期自2013年4月1日起至2017年12月31日止。
我校获聘2013-2017年教育部高等学校教学指导委员会委员名单如下:法学类专业教学指导委员会委员田土城教授;政治学类专业教学指导委员会委员余丽教授;社会学类专业教学指导委员会委员程建平教授;中国语言文学类专业教学指导委员会委员罗家湘教授;新闻传播学类专业教学指导委员会委员汪振军教授;历史学类专业教学指导委员会委员张倩红教授;物理学类专业教学指导委员会委员李玉晓教授;化学类专业教学指导委员会副主任委员宋毛平教授;材料类专业教学指导委员会委员、金属材料工程与冶金工程专业教学指导分委员会副主任委员关绍康教授;电子信息类专业教学指导委员会委员王忠勇教授;水利类专业教学指导委员会委员高丹盈教授;食品科学与工程类专业教学指导委员会委员吕全军教授;生物技术、生物工程类专业教学指导委员会委员祁元明教授;动物医学类专业教学指导委员会委员王爱萍教授;基础医学类专业教学指导委员会委员臧卫东教授;临床医学类专业教学指导委员会委员张水军教授;公共卫生与预防医学类专业教学指导委员会委员李文杰教授;药学类专业教学指导委员会(含临床药学、制药工程等专业)委员章亚东教授;法医类专业教学指导委员会委员闫红涛教授;医学技术类专业教学指导委员会委员张展教授;工业工程类专业教学指导委员会副主任委员王金凤教授;旅游管理类专业教学指导委员会委员杜书云教授;音乐与舞蹈类专业教学指导委员会委员陈艳教授;图书馆类专业教学指导委员会委员王国强教授;档案学类专业教学指导委员会委员陈忠海教授;大学数学课程教学指导委员会委员慕小武教授;大学物理课程教学指导委员会贾瑜教授;实验室建设指导委员会委员齐林教授。郑州大学版权所有,禁止非法转载!2019-04-17
20:40:19

其中,测绘类专业(含地理信息专业)主任委员1名;法学类、地球物理学类、新闻传播学类、水利类、地理科学类、轻工类、生物技术、生物工程类、基础医学类、图书馆学、马克思主义理论类、地质学类等副主任委员共11名。

据悉,教学指导委员会是教育部聘请并领导的专家组织,开展高校本科教学研究、咨询、指导、评估、服务等工作,在推动我国高等教育教学发展过程中,发挥关键作用。各委员是在高校推荐基础上,根据思想政治素质好、学术水平高、教学工作或实际工作经验丰富、作风正派等标准遴选确定。

(编辑:肖珊)

附:我校入选教育部教学指导委员会人员名单

测绘类专业教学指导委员会(含地理信息专业):李建成(主任委员)、姜昕(秘书长)

基础医学类专业教学指导委员会:冯友梅(副主任委员)

马克思主义理论类专业教学指导委员会:骆郁廷(副主任委员)

地质学类专业教学指导委员会:周创兵(副主任委员)

地球物理学类专业教学指导委员会:李斐(副主任委员)

水利类专业教学指导委员会:谈广鸣(副主任委员)

生物技术、生物工程类专业教学指导委员会:舒红兵(副主任委员)

法学类专业教学指导委员会:曾令良(副主任委员)、周叶中(委员)

新闻传播学类专业教学指导委员会:石义彬(副主任委员)

地理科学类专业教学指导委员会:刘耀林(副主任委员)

轻工类专业教学指导委员会:万晓霞(副主任委员)

图书馆学专业教学指导委员会:陈传夫(副主任委员)

哲学类专业教学指导委员会:朱志芳(委员)

财政学类专业教学指导委员会:卢洪友(委员)

金融学类专业教学指导委员会:潘敏(委员)

经济与贸易类专业教学指导委员会:齐绍洲(委员)

政治学类专业教学指导委员会:张星久(委员)

社会学类专业教学指导委员会:周长城(委员)

教育学类专业教学指导委员会:黄明东(委员)

中国语言文学类专业教学指导委员会:赵世举(委员)

德语专业教学指导分委员会:谢芳(委员)

法语专业教学指导分委员会:杜青钢(委员)

历史学类专业教学指导委员会:刘安志(委员)

化学类专业教学指导委员会:程功臻(委员)

生物科学类专业教学指导委员会:王建波(委员)

力学类专业教学指导委员会:徐远杰(委员)

机械类专业教学指导委员会:巫世晶(委员)

仪器类专业教学指导委员会:许贤泽(委员)

材料物理与材料化学专业教学指导分委员会:潘春旭(委员)

光电信息科学与工程专业教学指导分委员会:何平安(委员)

自动化类专业教学指导委员会:刘开培(委员)

口腔医学类专业教学指导委员会:边专(委员)

公共卫生与预防医学类专业教学指导委员会:毛宗福(委员)

药学类专业教学指导委员会(含临床药学、制药工程等专业):陈子林(委员)

中药学类专业教学指导委员会:王有为(委员)

法医学类专业教学指导委员会:孟祥志(委员)

医学技术类专业教学指导委员会:李艳(委员)

护理学类专业教学指导委员会:范湘鸿(委员)

管理科学与工程类专业教学指导委员会:李纲(委员)

工商管理类专业教学指导委员会:李燕萍(委员)

公共管理类专业教学指导委员会:丁煌(委员)

电子商务类专业教学指导委员会:张李义(委员)

戏剧与影视学类专业教学指导委员会:彭万荣(委员)

工业设计专业教学指导分委员会:杨正(委员)

软件工程专业教学指导委员会:陈珉(委员)

档案学专业教学指导委员会:王新才(委员)

大学外语教学指导委员会:汪火焰(委员)

大学生物学课程教学指导委员会:陈向东(委员)

力学基础课程教学指导委员会:槐文信(委员)

全科医学教学指导委员会:董卫国(委员)

医学人文素质教学指导委员会:宇传华(委员)

实验教学指导委员会:谢志雄(委员)

实验室建设指导委员会:陈小桥(委员)

admin

网站地图xml地图